
Маргарите - 2 года!
Очень самостоятельная: слово "сама" повторяется по любому поводу десятки раз на дню. Сама - вымыть руки, поесть, попробовать надеть майку (иногда успешно) или колготки (чаще безуспешно, но иногда получается что-то похожее), отнести покупки из магазина на кухню, съесть или выпить что-нибудь. Пока "сама" не удаётся только освоить горшок: хотя с утра ребёночек требует ей дать посидеть на нём, в целом концепцию она пока не очень поняла :-)
Поесть, кстати, это основной интерес Маргариты: ребёнок ест всё, что не прибито к полу (впрочем, иногда задумчиво грызёт угол стола) и редко когда отказывается. На фоне ребристой Марины не устаю изумляться этому развитому пищевому интересу :-)
Весит 11 с половиной кг, ростом что-то около 84 см.

Ещё из интересов - смотреть мультики (Три Кота, будь они неладны, основной фаворит, потом идёт Свинка Пеппа, а остальное - ну, можно посмотреть), рисовать, особенно на столе и на физиономии, ну и на бумаге тоже (раньше листы покрывались микроспиральками, недавно они трансформировались в кружочки с глазами, ртом, и руками-ногами в виде палочек), играть с водой (купаться и мыть руки - в частности; можно оставить ребёнка на полчаса, а то и дольше, в ванной стоять рядом с раковиной и плескаться, только не забыть потом переодеть в сухое, ну и бегать и орать во всё горло тоже.
В целом темперамент у Маргариты, в отличие от меланхоличной Марины, боевой: если и ревёт, то сердито, а не горестно, и недолго :-) Марину она очень любит и всячески подражает. Вообще подражает взрослым хорошо, и за счёт этого кажется особенно сообразительной :-) Научилась недавно говорить "спасибо", употребляет очень уместно и умилительно :-)
Марина на двухлетие научила говорить "с днём рождения!" и "ура!" ("дюдядення! уяяя!" и руками так - ыххх!)

С речью в целом ситуация такая: есть некоторое количество "младенческих" слов, которые она освоила давно и переходить на их правильную форму не очень хочет (гуга=гулять, пабобо=помидор, игага=виноград и т.п.), в последнее время начала не очень внятно, но всё же узнаваемо повторять за взрослыми "правильные" слова (например, вчера пришла ко мне, размахивая листочком из Марининой школьной папки, и сообщила, что сделала "дадание" (="задание"), а некоторые слова осваиваются прямо в корректной форме (то же "спасибо").
Строение речи - как у иностранца со словарём :-) Очень эмоционально, в целом понятно, но пока чисто набор более-менее подходящиъ слов. "Мама, укой мой-мой неть!" (=Мама, укол нельзя мыть! - про пробу Манту) "Мама, сесть сюда дай, да?" (=Мама, посади меня сюда). Вот это вот "да?" или "нет!" в конце предложения очень смешно звучат :-) Ну и вообще глагол "дай" используется универсальным связующим словом для любой фразы.
Ещё освоила указания "уйди!" и "смот[р]и!"
Сомнительное достижение: выучила слёту и ругает Марину в случае крайнего несогласия с сестрой: "Дууууля ты!"
Засыпает, ттт, хорошо. Хуже, чем полгода назад (балуется), но всё-таки в пределах десяти-пятнадцати минут, лёжа в постели. Опять же, по сравнению с Мариниными перформансами до лет четырёх, это просто сказка какая-то.
Хотя в целом кризис двух лет у нас в полный рост идёт уже пару месяцев, но с помощью Марины, которая, слава богу, отвлекает на себя Маргаритину энергию, его почти можно переносить. Но иногда хочется взять и потрясти хорошенечко... Например, собираемся вести Марину в школу на подготовку, а Маргарита заявляет, что одеваться не хочет и не будет, и на попытку натянуть колготки или комбинезон отвечает истерическим рёвом и катанием по полу. И переждать этот порыв некогда, приходится силой завязывать в узел и упихивать в одежду, безнадёжно призывая к порядку. Ну, в общем, Самсон, разрывавший пасть льву, спасовал бы перед нашим нежным цветочком.
С младшей сестрой пока обращается прямо хорошо, я опасалась, что она её будет немилосердно тормошить - но нет, довольно-таки нежно и аккуратно обнимает, гладит (главное, вовремя пресечь тыкание пальцем в глазки), говорит "Зееееня!" и бежит звать на помощь, если та начинает пищать в кроватке. Ну или заботливо пихает ей соску в рот (или глаз, как получится) :-D